II Muestra de Artistas Independientes en Asturias en el Museo Barjola de Gijón

Dia 2 de noviembre ‐ de las 18.00 a las 22.30

Trabajos Escénicos ‐ piezas cortas de danza, artes del movimiento, interpretación, improvisación y performance

  • Vértigo ‐ Alejandro Hidalgo (Asturias)
  • Sin título ‐ De Tweelingen y Gut Derby (Asturias/Tarragona)
  • Mujer‐Experimento#1 ‐ Poliana Lima (Madrid)
  • Medio Lleno ‐ Félix Arjona (Sevilla)
  • Proyecto S.P.E.R ‐ Teresa Martín (Huesca)
  • Doce del Doce del Doce ‐ Laura Cueto (Asturias)
  • Yermo ‐ Javier Martín (La Coruña)

 

Trabajos Audiovisuales ‐ piezas cortas

  • Sueños (Dreams) ‐ Lorand Janos/Carme Martí (Barcelona)
  • Y Tú ¿de quién eres? ‐ Álvaro Marín Abril (Albacete)
  • En Movimiento ‐ Carla Fernández (País Vasco)
  • Huevo Pasado por Agua ‐ Julia de Luis López (Bilbao)

 

Dia 3 de noviembre ‐ de las 18.00 a las 22.30

Trabajos Escénicos ‐ piezas cortas de danza, artes del movimiento, interpretación, improvisación y arte de performance

  • Varios saludos, 433 apretones de manos y 1 rechazo ‐ Raúl Ortega y Laura Yustas (Valencia)
  • Afinando Tensiones ‐ Grupo Zinestesia (Asturias)
  • Tú que Puedes ‐ Vello Público (Asturias)
  • Un actor en busca de 4 personajes ‐ Tomás Sznaiderman (Córdoba)
  • Invierno ‐ Ana Fernández (Asturias)
  • Nina ‐ Inés Piñole (Madrid)
  • VeryNice ‐ Javier Sangrós/Provisional Danza (Madrid)
  • Salvatge ‐ Colectivo Nora (Barcelona)

 

Trabajos Audiovisuales ‐ piezas cortas

  • Entre el Día y la Noche ‐ Olga Martí Prades (Valencia)
  • NoBODY is an Island ‐ Mariate Garcia/Tamara
  • Norniella/Mind Revolution (Asturias)
  • Who Are you Entertaining to? ‐ Juan delGado (Londres)
  • La Sucesión del Silencio ‐ Hernán Talavera (Albacete)

 

Días 2 y 3 de noviembre ‐ exposición permanente

Trabajos plásticos /de disciplinas relacionadas

  • The Symphonja Project ‐ David Elliot Salamanovich (País Vasco)
  • Melodías Hebreas ‐ Ana Frechilla (Asturias)
  • Improntas ‐ Laura Pilar Delgado (Madrid)
  • Escultura Lumínica Interactiva ‐ Ignacio Mateo Sánchez Acero (Asturias)
  • Poesía Tridimensional ‐ Javi Otero (Asturias)
  • Mapa poético: Cuerpo/paisaje Órgano/cultura ‐ Regina PiGreco (Asturias)
  • Pintura entre Bastidores ‐ Miguel Ángelo Martins (Madeira)
  • Descubriendo Caminos ‐ Laura Fernández Blanco (Asturias)
  • Pequeños Artistas Independientes con Job Sánchez (Asturias)
  • Prêt‐à‐porter ‐ Montserrat Rodríguez Herrero (Madrid)
  • Rastros ‐ Lola Blázquez Quintana (Asturias)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *